Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
creen and (max-width: 640px)" href="https://www.vremyaperehoda.ru/"

Головы четырёх

 Всем, или почти всем, известно о невидимом для людей мире, который охраняет их или чужое жилище, или иные строения, необходимые для проживания, и даже географические места. Для жилищ представители этого мира известны под названием – домовые.

А ещё вспомним фильм «Чародеи» (1982 г., режиссёр К. Бромберг). В нём есть кадры с таким персонажем, как «вагонный».

Если есть вагонный, то существует или могут существовать – «банный» (живущий в бане), «дворовый» (хранитель двора … двор в смысле для содержания скотины и иного хранения хозяйственных принадлежностей), которые стали участниками этой зарисовки... И, наверное, есть и иные.

Был и шёл один вечер, входящий в «бесконечную» череду осенних деревенских вечеров.

Изба стояла с темными окнами и напрочь закрытая.

Хозяева из принадлежащего им этого дома переехали в свою квартиру в городе. Дом же был приготовлен для своего зимнего, индивидуального существования или проживания. Внутри его стояла, почти, полная тишина... Об этом состоянии можно было бы подумать глядя на него снаружи. Но…

Иногда какая-нибудь мышь в поисках пропитания забегала в пространство между стенками сруба и их декоративной отделкой. Она носилась, как угорелая, шурша непонятно чем, и невидимая никому. Не найдя выхода с другой стороны и, конечно же еды, никогда не попадавшей в это пространство, грызун покидал тупиковый, голодный лабиринт.

Ещё, и опять же иногда, озорун-бедокур дикоживущий сам по себе котейко, приблудившийся когда-то на чердаке избы, по времени известному только ему одному, чем-то там наверху погрохочет (может своим кошачьим скарбом). Тем самым он нарушал избяной сон. Потом шатун топотуном выйдет во двор… В его полумрак. А из него уже протоптанная кошачья дорога выводила бедокура и на свет Божий.

Ночевал он под стрехой, поближе к печному борову с трубой. Никто его оттуда не гонял, кроме его физиологических желаний.

В отличие от мышей, кот жил не в тупиковом лабиринте. Главное то, что жилье его в сухости и от собак защита. А харчи… Вон они внизу бегают... Или в соседских домах, или у родни… можно приободриться!

Вот именно в такой обстановке происходили регулярные встречи, а точнее – вечерние разговорные посиделки под обеденным столом, тех кто остался жить здесь навсегда и оберегать все тутошние усадебные постройки. За самим столом они расположиться не могли – для них он был велик.

К этой компании присоединялся еще один их собрат по нелегкому делу – творить оберег, но из соседней избы. Со временем у них сложилась крепкая постоянная компания из трех плюс один. Как они сами стали называть свою компанию – «Головы четырех!».

Можно задаться вопросом – «Откуда невидимый мир знает арифметический счет?». Ответ будет простой – «Счёту они не учились, а посему не знали его. Но, домовой, тот, что жил в избе, как-то увидел по телевизору фильм «Сердца четырех» (1941 г., режиссёр К. Юдин). Потом он по аналогии и придумал такое название!».

В перечень считанных голов входили – голова и её тело от домового Митрича, голова и её тело от дворового Митрича, голова и её тело от банного Митрича – все родня из одного клана. Все были от одного Митрича.

Если смотреть на них с одинаковых ракурсов, то сразу было видно то, что своим ликом они все были одинаковы, как две капли воды. Ну, чисто вылитые Митричи!

То, что все они были с одним именем, никак не вносило сумятицу в их жизнь, а скорее упрощало её. Обращаешься к одному, а все слушают, о чём речь... Правда, ничто и не скрывалось друг от друга, так как у них была единая служба, а значит, все должны всё и обо всём знать, и быть в курсе событий.

Одним словом – вся родня в одном родном месте.

Также в компании присутствовала голова и её тело от домового Васиалиса.

Последний был из соседской усадьбы. Тамошнего дворового не приглашали – своего ума хватало, равно, как и тамошнего банного. Это не было, как такового, из-за отсутствия самой бани.

Собратьев, живущих в усадьбе с другого боку-припёку, вообще и особенно не жаловали к себе в гости. Равно, как не поддерживали с ними близких отношений. Характер у них отражал в себе черты характеров, которые передаются им от хозяев дома, а именно – были нелюдимые. Знались при случае или при случайной встрече… хотя из одного того мира… Но, хватит с них и этого.

Вернемся к вечернему процессу.

Со временем компания наладила себе небольшой самовар для готовки кипятка. Его сделали из трехлитровой жестяной банки из-под компота. Конструкция такого сосуда напоминала собой бульотку. Разнокалиберных чашек в доме было с избытком. Были и заварные чайнички разных емкостей.

Для коротания долгих, длинных осенне-весенних вечеров всей компанией для чая, в нужный сезон, собирали и заготавливали черносмородиновый, земляничный, мятный, вишневый, малиновый листы, липовый и жасминовый цвет, кипрей, зверобой … И много других полезных трав и растений.

Вкусный ночной чай уже было настоялся и частично разлит по чашкам.

– Митрич, расскажи нам, что нового в избе? – спросила голова Митрича банного.

–Да, Митрич, расскажи! – поддержала голова Митрича дворового.

Четвертая голова промолчала.

– Дык, ничего нового нету, Митричи ... И тебе, Васиалис, тоже нету! – ответила голова Митрича избяного.

– В таком случае, может, поговорим о прошлом, Митрич? – сказала голова Митрича дворового.

– Отчего же, дык можно и о прошлом! Это хозяева усадьбы живут настоящим и иногда будущим, постоянно уходящим в прошлое… А мы, её оберегающие, живём все время и сразу только прошлым! Не так ли, Васиалис? – изрекла голова избяного.

– Да, именно так, Митрич! – согласилась соседская голова.

Головы остальных Митричей синхронно кивнули и также одновременно промолчали.

– Я, конечно не знаю, как те соседские живут… Но мне видится, что у них, что прошлое, что настоящее, что будущее… Всё одно и тоже… Разницы никакой… Пашут, сеют, ухаживают, собирают, проедают… И снова пашут… И который год так, а может и всю жизнь без разнообразия… – начала разговор о соседском, совсем другом, прошлом голова Митрича.

– А, наше прошлое правильное, Митрич? – перебила голову избяного голова соседская.

Митричи разом короткими глотками отхлебнули чаю, а Ваисалис затянул глоток, экономя его, да как можно дальше при таком кипятке… Чай не свой чай!

– У вас Васиалис, всё, как у людей было! И сажали, и бурьян с лебедой в посаженном есть, и собрали чуток побольше чем посадили… А музыки с танцами было всегда… Даже можно и поскромнее… Да еще когда-то и женщина с ребенком прибилась к хозяину… Уже плюс ему… Наперед стараться не надо… Всё стало быть есть! – подвела итог соседского прошлого голова Митрича.

– Какое у нас хорошее и светлое прошлое прожито! – обрадовалась голова Васиалиса.

– Да! Чем дальше проживаешь, тем светлей оно видится, Васиалис! – согласилась голова Митрича.

– Митрич, а наше прошлое, какое? – спросила голова Митрича дворового, а потом ещё отхлебнула травяного настоя быстрым глотком… Чтобы успеть потом не отвлекаться на полученный ею ответ.

– Дык, а наше прошлое, особенно с появлением новых хозяев, всё время светлое… И светлее!… И светлее!!!… И даже не могу сказать, где самое светлое… Всё у нас по-людски сразу было! Никаких посадок не сажали… Само всё растет, что ни захоти, да и убирать незачем… Птицы и прочая живность съедают… Даже грибы у калитки или в конце забора были! Вот какое изобильное прошлое… А сколько гостей-то перебывало и не пересчитать, да все... Или почти все именитые!… Одни больше, другие меньше… А некоторые вообще никакие не именитые… Правда, всё у них это тоже было в прошлом…

А, сколько музыки с песняком или без него пускали, а фильмов разных… А, сколько раз в магазин ездили и даже бегали… Нам сколько еды оставляли, когда они были не тута… На помойку какие возы вывозили… Да из под всего… В таком прошлом многим хочется пожить… А только нам одним в окрест такое прошлое досталось!

Митрич, банный! Уж тебе, тоже есть, что вспомнить по своей части …Скажи-ка нам про то невидимое и не для всех прошлое, Митрич! – на этом остановилась голова избяного.

Все заслушались воспоминаниями Митрича. Когда он закончил свой монолог, благодарные слушавшие головы накинулись на чай. Образовалась техническая чайная пауза. Отпивалось вприхлеб, взахлеб и впригляд друг за другом. Утолив внутренние животинные потребности, компания перешла к потребностям мозговым.

Слово перешло к голове Митрича банного.

– Дык, это можно про невидимое… Бывало натопит хозяин баню, а потом  всей гостевой гурьбой ко мне на парок… Я за вениками догляд… Чтобы , как шелковые были… А уж, как начнут париться я им парком так нарумяню зад… Ой нет… Всё то, что румяниться... После такого сидят в предбаннике отходят… А было как-то и так… Один на крыльце прям и заснул телешом… Я никогда над ними не «зверствовал»… Градусов под 80 и не боле им давал… Зато, как огурцы после этого в избу идут… Конечно не зеленые и не семенные …Ахааааа, Гы гы гы...

– Митрич, как это не семенные? – заинтересовалась голова Васиалиса и отхлебнула целебного.

– Дык это так… К слову… Васиалис …По честному я вот так скажу… У кого это как… Тебе, правда, всё одно не понять… У вас в усадьбе и бани-то нет… Не знаю, как живете без такого… Что хозяева в бочке пластиковой парятся?… Помнится наши подарили вашим такую… Вроде и прошлое ваше веселое и светлое… А прожили без пару… – растолковал головой банный.

– Да и не говори, Митрич... Ничего сказать не могу где они это самое делают… И делают ли вообще… А вообще-то надо мне на них повлиять в этом плане… Чтобы баню свою иметь… Мы же можем влиять, Митрич? – отозвался головой сусед.

– Можем, Васиалис!… Ёще как можем… Только влияй аккуратней …Всё более намеками делай… То мыло пропало и исчезло в небытии… То полотенце вдруг не на том месте… Мол то, что к бане отношение имеет… Знаки, как бы подавай… Да попроще… Вода камень точит … Вот и точи тот «камень» – отреагировал головой Митрич избяной.

– Ага!… Хорошо научил этому… Я то такого в прошлом не имел и не познал… Из твоего, прошлого знания Митрич, да моим хозяевам в их будущую жизнь… Прямо сегодня и начну… Чудить!… – подвела итог голова Ваисалиса.

После таких слов, все четыре головы приступили к чаепитию. Про сам этот процесс уже сказано чуть пораньше. И надо заметить, что он вообще-то никогда не менялся из вечера в вечер.

Как говориться не теми головами, а другими – стабильность, признак мастерства!

Насытившись настоем. Компания сидела молчаливо и не знала, о чём ещё можно поговорить или послушать.

В дискуссии приняли активное участие почти все. Оставался Митрич дворовый, который отделался мелкими репликами. Поэтому Митрич избяной перевёл стрелки на него.

– Митричи, и ты, Васиалис, ну какое примечательное или интересное прошлое может быть у двора? – было начала голова дворового.

– Не передёргивай Митрич… Всегда в прошлом можно найти что-то… Даже и интересное… – сказала голова Митрича избяного.

Тот Митрич передергивать прекратил и после этого разошелся о прошлом.

– Возьмем такое… Все хозяева усадеб, и наши также, думают в настоящем, что они живут в избе… А двор это так… Довесок, добавок, сбоку и не так важен… А я скажу так… Вся прошлая жизнь показала, что двор чуть ли не главный в усадьбе… Скажу ещё смелее… Не будь избы ещё туда-сюда…

– Ты, Митрич, не расходись и не распаляйся особливо … Туда-сюда… Не туда и не сюда … А, изба главная … И всё тут! … Есть и была всегда!… – осадила выступающего голова избяного.

– Хорошо, Митрич… Изба главная… Но без двора усадьба не полноценная… Это сейчас корову днём с огнем не найдёшь… А раньше где скотину держали?… Во дворе!… Лопату с граблями где положить-поставить?… Во дворе!… Хлам, который в избе не нужен и выбрасывать его жалко, где хранить?… Опять же во дворе! А дрова где брать, да чтоб сухие всегда и чтоб на улицу не выходить?… Самое милое дело тут же!...

Голова Митрича перевела свой дух, отхлебнула чаю и продолжила.

– А мне соседские говорили такое, что даже стыдно вспомнить… Без туалета жили… И где он был?… Правильный ответ!… Догадались! Ну это ладно дело житейское…

А мне вот какое приятное вспоминается … Ведь сверху то сеновал был … А в деревне раньше сколько молодых было обоего роду … Это я к чему?… А к тому, что сколько детей во дворе в непогоду началось … И не сосчитать… А вот ещё… Раньше жили в избе одной оравой … Так где это самое сотворить… Только на сеновале!… Вот и выходит, что без двора в усадьбе ни человеческой жизни не бывать, также как и скотине не существовать … А мне с таким хозяйством порядок держать было всегда непросто … Да ещё и мышей гонять, чтоб не портили ничего … И не набедокурили своим горохом в нужное … – голова Митрича дворового остыла от своей речи.

– Да, Митричи, и ты, Васиалис, всем важны какие есть постройки … А в них мы есть и были … Так уж был устроен когда-то наш мир … И это есть основное отличие деревни от города – подвела итог голова Митича избяного.

Все остальные головы согласно покивали. Ни возразить, ни добавить им было нечего. В прошлом их жизнь кто-то очень мудро устроил и перемудривать её им и не надо … Только портить если улучшать.

Головы четырех сидели молчаливо. Каждая упивалась своей значимостью и величием, пусть и невидимым человеческому глазу.

Чай уже остыл, правда, его уже не оставалось … Так капли на дне бульотки.

Надо бы по «домам» расходиться, кроме избяного, да не очень-то им и хотелось. В этот самый молчаливый момент поступил сигнал от соседского петуха. А может это родня нелюдимая из-за своей вредности чем-то ткнула его для того, чтоб тот голос подал.

Почти одновременно с петухом с шумом в сенях ввернулся котейко с ночного промысла.

Митричи и Васиалис вышли сквозь стены в сени. Их обдало крепким запахом настойки валерианы, идущим от возвращенца.

«Ох, как крепко же он нализался!» – подумали головы четырех – «Тоже ведь бедолага всё один да один … Поневоле нилижешься!».

Кот не ожидал такой встречи. Вздыбился, будто увидел чужую нечисть какую-то. Но понял, что здесь все свои.

«Ммм-ааа-ооо!!!» – промяучил он пьяным тембром.

Видя, что беды ему не ждать, он тут же и повалился в сон.

Остальные же тихо рассосались по своим принадлежностям до следующего вечера.

 

Спасибо, что дочитали до конца! Буду, премного, благодарен за лайки, репосты и комментарии... Заходите еще и подписывайтесь на мой КАНАЛ в Дзен!

 


Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Мониторинг обменных пунктов
Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
RSS
Массажист (Москва) Владимир Чернопятов massagesuper.ru
Яндекс.Метрика