Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
creen and (max-width: 640px)" href="https://www.vremyaperehoda.ru/"

Эффект Андерсена

   Жизнь этого человека в настоящий момент свелась в своей «толщине» соразмерно человеческому «волосу». Чуть-чуть качнёт в одну сторону и предстанешь пред Самим! Если стронется в «другую» – вернешься к людям! Но, человек, находящийся на этакой границе, находящийся в реанимации, так совсем не думал и даже не мог. Так за Него думал врач.

А в голове того, о ком идёт речь, шёл между собой диалог мыслей, полученных от прожитого, с мыслями, полученными из процесса увиденного, и все вместе говорили с мыслями от познанного. Диалог был открытый, откровенный, как будто шло рассуждение перед Создателем. Если сказать простым языком, то происходили аналитический разбор и корреляция мыслей между собой о жизни … может быть в дальнейшем. Надо заметить, что все они были чем-то богаты, при этом каждая по-своему.

В качестве содержания мыслей из «Увиденного» – голова думала взять за основу что-то из известных мировых шедевров.

В «Прожитом» расшифровывать содержание мыслей не имеет смысла… Череда разнообразных событий, которые есть у многих, да почти у всех, сюжетно могут совпадать, но их наполнение у каждого имеется чисто своё.

А к «Познанному» – можно отнести индивидуальный опыт, полученный в результате прохождения жизненной дороги.

Для осмысления в таком состоянии своего прожитого и познанного Его голова долго искала, с чем же всё это сравнить, на каком фоне провести анализ данного Ему Богом, людьми и взятого им самим?

Выход был найден очень быстро и легко. Помог кинематограф, а точнее увиденный фильм Э.А. Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» (2006 г.), который почти широко не показывали. Но Ему удалось когда-то его целенаправленно посмотреть… Этот шедевр мэтра и стал тем фоном в этом непростом деле, которое происходило в голове.

Возникает несложный вопрос – «Почему кинофильм «Андерсен…?». Ответ на него будет очень простой – «Он начал заниматься литературным хобби и спустя некое время Его жизнь стала чем-то схожа с жизнью сказочника… Но скорее всего в её финальной фазе». Ганс Христиан был всемирно признанный, а Он из всемирного совсем никем… И всё же… Почему так?

Вот Он и решил проанализировать, что так, а что не так, находясь в критическом жизненном состоянии … Можно вынести мнение, что Его, как человека пишущего, захватило тщеславие? В противовес этому можно сказать так – «Нет. Это, скорее всего, был поиск ответа на своем, нужном Ему пути, как быть и, как творить, дальше!» ... А может быть уже и нет… не надо.

Такие размышления можно отнести к тайнам человеческого мозга … Но познанным.

Вот какими были эти тайны у «молодого» великовозрастного литератора.

Врач, наблюдающий за лежащим на спине и безмолвствующим в забытьи, про себя решил таким образом – «Пациент находится в таком состоянии, которое можно охарактеризовать так – «Оно (состояние) скорее всего ближе к тому, чтобы «предстать перед Создателем!».

У Него же в голове было так.

«На всю оставшуюся жизнь в моей голове «осели» и слышаться слова Бога (сказанные В. Тихоновым в этой роли), обращённые к Андерсену, представшему пред Ним – «Я все-таки не жалею, что поцеловал тебя в детстве. Ты искупил свою вину на земле тем, что страдал и не озлобился. Твои творения вселяли добро в души людей и люди отплатили тебе любовью и почитанием. Я прощаю тебя… Но ты дурак, Андерсен, что прошёл мимо такого чуда, как любовь женщины. Тут я тебя, как мужчина, не одобряю!».

Если провести аналогию, то выходит так. Мне такой поцелуй от Самого достался уже не в детстве… Хотя я тоже рос в не очень сытой обстановке и достатке… Но и тоже не озлобился…

Факт моего приобщения к творчеству случился тогда, когда я сформировался, как личность, проявился в активной жизни, как человек, когда голова напиталась, как губка, разнообразными сюжетами, моментами из жизни... Как печальными, так и смешными, прозаическими и не очень...

Уже потом это жизненное познанное легло или найдет свое место в моих творениях… Которые нравятся людям, правда не всем, а тем кто читает мои творения… И им-то тоже не всё…

Видится мне, что Господь многих для создания своих творений «целует» или иным образом отмечает тогда и того, кого считает нужным, при этом создавая из них созидателей по Своему образу и подобию, а именно – Творцов…

Конечно всё это происходит в разное время и в разные этапы в их жизни… Не могут же все творческие люди одновременно проявляться на белом свете в детстве или в другие периоды жизни… А когда Создатель решается на это? Но, то одному Богу известно!… Не будем проникать мыслями в Божий промысел…

Самое интересное в данном процессе это возникающие последствия от получения такого «поцелуя»… Здесь уместно для понимания происходящего опереться на Евангелие от Луки (12:48) – «Кому много дано, с того много и взыщется!»... И самое время сказать то, что не всякий готов к творческому деянию… А более того к последствиям от его принятия… Взысканиям! Потому Создатель выбирает тех из многих живущих, кто сможет осилить это…

У Андерсена от полученного им таланта не случилось то, за что его Сам назвал дураком… Дал Господь ему талант, свой дар… Но не смог и предположить, что сказочник, уйдя в реализацию добрых творений для людей, не познает при этом любовь женщины… Выходит так, что у Андерсена это оказалось его платой за реализованные творения … Этот факт можно обозначить условно, как бы так – «Эффект Андерсена» (придумано автором)!

А мне значит Господь дал всё наоборот… Сначала любви женской столько… Сколько Бог дал!… Господи прости!

Может Он решил избавить меня от такого, как у Андерсена… А уже после устранения основной причины, для возникающих последствий от этого эффекта, и талантом наделить … Опять же Божий промысел! Иди, пойми, что затеяно в наших судьбах!

Ведь не всем кто познал женскую или мужскую любовь талант дается, а уж тем более, от её количества и качества не зависит то количество и качество полученного творческого дара.

Ведь тому подтверждение признанный всемирный талант Андерсена при полном отсутствии той любви … Выходит так, что «Эффект Андерсена» можно сформулировать и выразить некоей суммарной душевной «постоянной», которая складывается из величины дарованного ему небесами таланта и полученной земной плотской любви! … И надо заметить, что она (постоянная), у каждого творческого человека, своя! А, значит, в сумме, чем больше одного, тем меньше другого! … Вот такой «Эффект Андерсена» получился и, похоже, он работает!

До чего моя голова додумалась!… А, и, правда!… А ведь, все ли творческие личности счастливы в жизни? В своих творениях они все счастливы, а в личной жизни?… Такого неведомо никому… Даже если и не очень та жизнь сложилась и проистекает, так никто виду не подаст и не откроется… Лишь потом, когда уже предстают перед Ним, тогда и открывается оставшимся живущим скрытая жизнь тех… Земная со всеми её изъянами, недомолвками и прочими несуразностями, огорчениями…».

 
Эффект Андерсена
 Больной глубоко вздохнул, повернулся (хватило ему сил) на левый бок и, не открывая глаз, продолжил размышления. Врач, наблюдая такое шевеление, а также измеряемые параметры уходящего здоровья, изменил свое мнение о Его состоянии в сторону «нейтрального» по отношению, как к Богу, так и к людям.

Голова больного между тем вернулась к пониманию вошедшего в его сознание.

«Вот и со мной такое произошло… Сколько в прожитой жизни любви было… Да в те преходящие и проходящие отношения ничего не писалось… А, как начал это дело – писательское… Так постепенно все обожаемые куда-то вбок отошли… Раньше было за счастье нам встретиться и предаться… А сейчас и калачом не заманишь … Одни слова остались по большому счёту без того дела… Только и остается, что постоянно писать… Да и бросить это творческое не могу… В кровь вошло и, похоже, с её потерей исчезнет…

А ведь этот факт тоже относиться к «Эффекту Андерсена»… Он же тоже не мог остановиться… Вот какое новое проявление открылось… И новое последствие…

Выходит так, что когда встаешь на путь творения, надо быть готовым  к тому, что не остановишься… А ещё к тому, что творить будешь в одиночестве… Вроде бы всё просто про это понимается … А иной раз и не задумаешься о том, что потом будет или станет с тобой… Когда встаешь на такой путь!».

Размышляющий, как смог, повернулся на другой бок. Врач пощупал пульс, сделал ещё несколько простых манипуляций по проверке состояния больного. Новая информация говорила ему о том, что болеющий теперь стал ближе к возвращению «к людям».

«Что же, будем посмотреть!» - мысленно отметил про себя эскулап.

«Что же, будем размышлять дальше!» – подумалось больному, наблюдаемому дежурным врачом.

«У меня в мыслях проявился следующий вопрос – «Почему и зачем нужен этот «Эффект Андерсена»?…

Мне видится такой ответ...

Все мы, на Земле живущие, про ушедших не буду, когда никогда предстанем душою перед Создателем!… Например, как Андерсен… Вот тут-то, как раз Господь и будет обсуждать тебя, как своего созданного Им Творца… Опять же для примера так, как Андерсена!… Живущие люди уже успели, как смогли, оценить тебя и твои работы в творческой жизни… Это, может быть, и много для жизни земной, но мало для пребывания в небесной юдоли… А Он на небесах самый главный критик!… И у Него свои критерии оценки твоих творений… И не только их, а всего содеянного!…

А чтобы было то, с чем явится к Нему, то тут в качестве одной из посильных нош, как раз и будут уместны твои творения для людей, но во имя Него!…

А ведь это тоже можно отнести, как проявление «Эффекта Андерсена»!

Наблюдаемый снова глубоко вздохнул и ровно выдохнул. Доктору подумалось, что состояние его уверенно движется в сторону «к людям»!

На этом пути в голове было уже иное размышление, обусловленное тем движением здоровья.

«Оказывается, сколько граней открывается у такого нового эффекта … Всех их и вся не познаешь сразу… Только постоянный труд и выдача «на гора» добрых, позитивных, заставляющих задуматься о хорошем, произведений для людей может помочь в понимании… Проявленного моего открытия… Пусть оно даже будет для малой когорты…

Думается, что такая творческая жизнь и поможет познать весь спектр всего того, что содержится в «Эффекте Андерсена»…».

Свои индивидуальные мысли были неожиданно прерваны.

«Правильно твое мнение и решение!» – прозвучало в голове, идущего состоянием здоровья в сторону «к людям».

«Кто одобряет мои мысли?» - спросила его мысль возникшую стороннюю мысль.

«Я мысль от некогда жившего на земле Андерсена, посланная к тебе по направлению Самого! Создатель услышал тебя и решил поддержать твой такой новоявленный «Эффект…», названный в мою честь! Никому и не приходило такое в голову… Странно!… А вот как на тебя оказал такое воздействие этот фильм!».

«Как дальше мне быть… И, где там… Или тут?».

«Дерзай! Иди к людям и твори… Предвосхищая твой вопрос – «А о чём?»… Напомню цитатами из Священного Писания – «Просите, и дастся вам, ищите, и обрящите!». Почитай за покровителя Иоанна Богослова и проси его! Он тебя и направит куда надо…» – оставила свой такой след исчезающая мысль.

Его голова ничем не ответила. Она внимательно внимала оставленному следу.

При этом здоровье лежащего под наблюдением, уверенно шло в сторону «к людям»!

– Доктор, что со мной было? – был первый вопрос, открывшего глаза и возвращённого к жизни.

– Кома! Впал и … Вот, вышел!… И, похоже, не без Божьей помощи!… Иного объяснения я не вижу! – ответил доктор.

– Я тоже иного не видел! – подтвердил вышедший.

– Наверное нужен здесь… Среди нас! – констатировал врач.

– Да! Андерсен так мне и сказал!

– Это какой же Андерсен? Сказочник?

– Да. Именно он!

– Везите его в палату к выздоравливающим! – дал команду врач. А сам подумал – «У многих видения бывают, кто возвращается…».

Вдруг всё оборвалось…

Буфетные часы пробили 5 утра. Тот, кому они пробили это время, открыл глаза и долго с недоумением смотрел в темноту ночной комнаты и на белеющийся потолок.

«Какой странный сон я увидел… И к чему бы всё это видение?… А, ведь он (сон) помниться так, как будто я ещё живу в нем и сейчас… В сне я нахожусь в образе того больного … А ведь согласно толкованию сновидений, если я помню и живу этим сном, то значит я был в яви той жизни… Может это явь из другого мира? … Или я уже в другом мире стал находиться от той мысли, которая послана Создателем…» – нахлынули в проснувшуюся голову свежие утренние мысли.

Во время прожитой жизни было у него желание – заняться творчеством. А вот каким? Очень хотелось творить что-то изобразительное, но не по «зубам»… Сочинительство привлекало и иногда тревожило его голову... Но не так манило само по себе… Иное же его толком и не привлекало…

Когда он ложился спать, то был обыкновенным человеком, не особо выделяющимся среди многих. А проснулся… Явно не тем… Другим. У него было такое ощущение, что он получил во время пребывания и всего увиденного во сне-яви, «знаковое» прикосновение от Создателя!

Потом он встал, и в чём был, а точнее с нательным крестом на шнурке и в исподнем, подошел к письменному столу. Одеваться ему мешал зуд в руках и голове.

Включив настольную лампу с зеленым абажуром, он достал пачку бумаги формата А4. В настольном письменном приборе ручек лежало в достатке. Подумав немного, отложил всё в сторону … Зачем по старинке, когда есть компьютер.

Он перекрестился и… Почалось писание того, что в голову пришло… На разные темы!

Он принял в себя «Эффект Андерсена» и окунулся в него по полной мере.

«Просите, и дастся! Ищите, и обрящите!»... Только правильно и правильное!

 

Спасибо, что дочитали до конца! Буду, премного, благодарен за лайки, репосты и комментарии. Заходите еще и подписывайтесь на мой КАНАЛ Дзен!


Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.

Похожие новости

Мониторинг обменных пунктов
Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
RSS
Массажист (Москва) Владимир Чернопятов massagesuper.ru
Яндекс.Метрика