Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
creen and (max-width: 640px)" href="https://www.vremyaperehoda.ru/"

Пираха

   Племя пираха — это 700 индейцев среднего роста (около 150 см), небольшого веса (в среднем 40 кг), проживающих в лесах Бразилии и добывающих себе пищу охотой и собирательством. Они не раскрашивают свои тела красками и не украшают себя перьями и клыками животных. Сами индейцы этого племени считают себя "нормальными людьми", в то время как всех остальных они пренебрежительно называют "мозги набекрень".

Племя пираха, весьма открыто и принимает контакт с внешним миром, однако их до сих пор не удалось "оцивилизовать". Продолжительность жизни пирахов, составляет около 50 лет. Они относятся к браку снисходительно, живя с партнером до тех пор, пока обоим комфортно. Если у одного из супругов возникают проблемы (недостаточная охотничья удача у мужа, старение жены), они мирно расстаются. Пираха обладает собственным языком, а также удивительно философским отношением к жизни и времени.. Загадочный пирахский язык состоит всего из семи согласных и трех гласных звуков. В нем отсутствуют местоимения, числительные и объем словарного запаса у них минимален.

Представители племени пираха не знают математики, для них нет понятий цифр и счета, им достаточно всего двух терминов: "один" и "много". Они, впрочем, принимают все материальные блага, вроде одежды и металлических инструментов, но в то же время сохраняют свою уникальность.

"Не спи - кругом змеи"- эта фраза заменяет у пираха наше "спокойной ночи". Они особо относятся к сну, так как считают его вредным и считают, что он изменяет их внутреннее состояние. Поэтому сон занимает в их жизни минимальное время, они могут спать всего по полчаса, иногда 1,5 часа, где и когда захотят. Пираха объясняют это следующим образом - сон приравнивается к смерти, и если слишком долго спишь, то ты просто "забудешься", и на твоем месте "проснется" кто-то другой. Даже недолгий сон приносит изменения, и в итоге, все равно, просыпается другой человек.

В своем досуге пирахи наслаждаются общением друг с другом, танцами у костра, игрой с детьми и животными, а также занимаются рукоделием. В общем, они радуются жизни. Индейцы пираха меняют свои имена каждые 6-7 лет, если чувствуют внутренние изменения и рост.

У пираха, практически, нет беспокойства о будущем, они не делают запасы на будущее и принимают каждый момент таким, какой он есть. Если есть, хорошо, а если нет, не страшно, завтра будет, если не будет, будут голодными. У них нет понятия "запасы" еды или погреба.

Люди из племени пираха славятся отсутствием вежливости. Они не благодарят и не приветствуют друг друга, не извиняются и не обижаются. Избегая ссор и наказаний, они беспрекословно любят друг друга и всегда считают, что все вокруг рады их присутствию.

Пираха не привязываются к прошлому и будущему, и этот подход укоренился в их языке. В их языке отсутствуют формы прошедшего и будущего времени. Они существуют только в настоящем моменте. Они помнят и осознают прошлое, но считают, что это было с кем-то другим, отдельным от них. Никому из пираха не важно, что произойдет в будущем, ведь там будут уже другие люди, которые и разберутся. Забыв про проблемы и ошибки прошлого, они не волнуются о том, что будет в будущем. Они живут "здесь" и "сейчас", и не используют "завтра" и "вчера" или часы и календари.

Племя пираха лишено религии. Никакой связи с духовным миром, никаких верований в богов и религиозных практик. Когда миссионеры пытались начать проповедь и обратить их в веру, пираха весьма быстро теряли интерес и переставали принимать участие в таких разговорах. Однако они верят в существование лесных духов и общаются с ними. Это не ритуалы шаманов или колдунов, каждый из пираха может встретиться и поговорить с духами леса. Как-то раз Эверетт застал их, собравшихся вокруг пустого места и общающихся с ним. Он не видел и не слышал ничего, потому что, как объяснили пираха, дух пришел к ним, а не к нему. Они считают, что если дух захочет поговорить с Эвереттом, то он придет к нему, и он сможет видеть и слышать его.

Пираха с легкостью наслаждаются своей жизнью, полностью удовлетворены своим обаянием и привлекательностью, в то время как остальные люди видятся им странными с "мозги набекрень" существами.

Интересно отметить, что после 7-летнего пребывания среди пираха, Эверетт, ученый-лингвист и миссионер, совершенно изменился. Он пришел к выводу, что пираха являются абсолютно счастливыми людьми и у них есть много, чему нужно научить остальное человечество. Он уверен, что это именно мы, "мозги набекрень", должны учиться у пираха "нормальных людей",

Вот такое удивительное племя счастливых людей без прошлого и будущего...

 


Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.

Похожие новости

Мониторинг обменных пунктов
Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
RSS
Массажист (Москва) Владимир Чернопятов massagesuper.ru
Яндекс.Метрика