Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
creen and (max-width: 640px)" href="https://www.vremyaperehoda.ru/"

Потребность в одиночестве и тишине

Потребность в одиночестве и тишине существует у каждого человека. Каким бы общительным он ни был, все равно хотя бы на несколько минут ему хочется закрыться в собственной комнате и подумать. Диалог с самим собой — это очень важно для психологического развития личности. Не зря есть поговорка о том, что если скучно наедине с собой, то человек духовно беден. Действительно, ведь раньше подростки и молодые люди с удовольствием читали книги, размышляли, а теперь все это сменилось смартфонами и компьютерами. Для них главное, чтобы интернет не пропал, а иначе наступит кризис. Именно это и страшно: вроде бы он и в одиночестве, но при этом не развивается.

 Тишина — это не просто понятие звукоизоляции, но и внутреннее состояние. Иногда человек в буквальном смысле этого слова громко думает, а у него в голове настоящий шум, который не может утихнуть. При этом на дворе может быть глубокая ночь, то есть домочадцы давно и крепко спят и никаких физических звуков нет. Зато мысли и терзания не дают покоя несчастному любителю самопознания. Он искренне недоумевает, с чем это связно: вроде бы никто не шумит, а душевного мира нет.

 Прежде всего надо выделить людей, больше остальных нуждающихся в отдохновении:

1. Консультанты, продавцы, администраторы. Они целыми днями общаются с кучей народа, причем многие клиенты настроены по отношению к ним откровенно плохо. Поэтому на таких работах долго не задерживаются: не выдерживают нервы.
2. Учителя, воспитатели, нянечки. Тут, может быть, частично спокойнее (все-таки дети находятся в подчинительном положении), но при этом они умеют весьма громко кричать, почти не прерываясь.
3. Операторы колл-центра. Здесь вообще без комментариев, ибо работа по-настоящему суматошная и для поистине стрессоустойчивых личностей. Там тоже в основном текучка, если руководство, конечно, не приветствует почасовую оплату.

 

 

Иногда посидеть в тишине хотят школьники и студенты. Такое желание возникает из-за их темперамента: интровертам крайне тяжело находиться в большом и шумном обществе, а если нужно высидеть несколько часов, то недалеко и до головной боли с обмороками. В этом случае родителям нужно с пониманием отнестись к потребности своего ребенка и оставить его в одиночестве.

 Также сильно нуждаются в психологической разрядке и молодые мамы. Они круглосуточно находятся с новорожденным, который в первые два-три месяца может плакать долго и часто. Поэтому и возникают форумы, сайты, блоги, где единомышленницы обсуждают собственные слабости, которые стесняются озвучить мужьям, родителям и свекрам. Им проще выговориться анонимно и получить ответ в письменном, а не в устном виде. Все просто: они устали даже напрягать уши, чтобы что-то услышать.

 Таким образом, потребность в тишине — это вовсе не прихоть и не каприз творческой личности, а вполне насущная вещь, без которой невозможно обойтись. Разумеется, старшее поколение любит упрекать молодежь в распущенности и в том, что тем слишком много всего нужно, тогда как сами выросли в строгости. Но все это лишь камень в их собственный огород, ведь невозможно быть психологически устойчивым при регулярных ссорах в коммунальной квартире, при жизни впятером в одной комнате. Пусть эти люди и утверждают, что они нормальные и здоровые, но это всего лишь самовнушение и спор с самим собой. Просто в те времена индивидуальные потребности подавлялись в самом зародыше, детей стыдили за любые желания, часто наказывали, в том числе и физически. И лишь на склоне лет они осознают, что неправильно прожили жизнь, отказывая себе в элементарной вещи: душевном спокойствии.

 

Text.ru - 100.00%


Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.

Похожие новости

Мониторинг обменных пунктов
Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
RSS
Массажист (Москва) Владимир Чернопятов massagesuper.ru
Яндекс.Метрика