Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
creen and (max-width: 640px)" href="https://www.vremyaperehoda.ru/"

Самопознание


  • Как избежать неудачных решений. Часть вторая.

     

    Познать себя, собственные потребности, приобрести опыт, знания, поделиться с другими. Не каждый это делает. Однако если вы попадете в число тех, кто успешно поднялся по всем четырем ступеням, можете справедливо назвать себя счастливым человеком.

    Этап № 3: Обязательство.

    Итак, вы очертили личные границы и «стоп-зоны» (скажем, плавания либо вышивания) и поняли, что есть занятия более не приносящие наслаждения (зависание в клубе вплоть до его закрытия, видеоигры и прочее). Тогда остается то, что в действительности важно и хорошо выходит. Теперь нужно определить свою «нишу» в мире.
    Третий этап – годы консолидации и расставания с тем, на что не стоит тратить силы: со знакомыми, которые только и делают, что отвлекают и тянут ко дну, хобби, отнимающими время, мечтами, которым абсолютно точно не суждено воплотиться в жизнь. Что теперь? Начинаете вкладываться в то, в чем способны достичь заметного успеха, во взаимоотношения, которые взаправду важны, в самую главную цель – стать компетентным профессионалом в какой-либо профессии или вырастить двух достойных малышей, а может быть и трех, сколько пожелаете, в общем.
    На третьем этапе происходит максимально возможное раскрытие потенциала человека. Это то, за что будете достойны уважения, любви, чем запомнитесь, какой след оставите в жизни. И не имеет значения, что именно это будет – исследование, перевернувшее отрасль знаний, новая технология, которая в будущем окажется востребованной либо семья, которая запомнит вас заботливой мамой и любящей женой. Пройти данный этап, значит оставить после себя мир немного другим, недели он был до вашего появления.
    Он подходит к концу, когда возникает сочетание следующих вещей. Первая: ощущаете, что сделали достаточно, и скорее всего, не сможете уже сделать больше. Вторая: постарели, устали и подметили, что вы предпочтете провести время в беседке за бокалом вина и решением судоку.
    Тот, кто зацикливается на третьей стадии, как правило, не в силах отказаться от вечного стремления к большему. Как результат – будучи пожилыми, ему так и не удастся насладиться покоем. Неудовлетворенность – вот что его ждет.

     

     

    Этап № 4: Наследие.

    Люди приходят к четвертому этапу, потратив примерно пятьдесят лет на то, что играло важную роль. Они добросовестно трудились, заработав все, что имеют. Быть может, свили «семейное гнездышко», основали благотворительный фонд, стали первопроходцами в какой-либо области. Теперь эти люди достигли того возраста, когда силы и обстоятельства не в их пользу, а значит, их движение вверх закончено.
    Цель жизни на четвертом этапе не ограничивается стремлением к новому, также важно сохранить достижения и передать накопленные знания. Что под этим подразумевается? Поддержка семьи, советы молодым, сослуживцам либо детям. Эта стадия значима своим психологическим аспектом, поскольку делает нарастающее понимание собственной смертности более сносным. Каждый должен осознавать ценность собственной жизни. И ее смысл, на поиски которого уходят годы – единственная защита психики от неспособности до конца понять жизнь и неотвратимости смерти.
    У каждого этапа свои характеристики. Человек не может держать под контролем все, но в его силах жить осмысленно. Сознательность, понимание положения на каждом отрезке жизни – действенная прививка от неудачных решений.

     

    Text.ru - 100.00%

    Подробнее »
  • Как избежать неудачных решений. Часть первая.

      

     

     Рассмотрим жизнь, поделив ее на четыре стадии, и поговорим о каждой в отдельности. Все они предоставляют новые возможности, но и предполагают то, что человек будет менять мышление.

    Этап № 1: Подражание.

    Человек приходит в этот мир беспомощным. У него отсутствует речь, ходьба, он не в состоянии обеспечить себя пищей и позаботиться о себе. Но начальная стадия все же имеет плюс: он схватывает новое буквально налету. Для него в этот период характерно познавать неизведанное, внимательно наблюдать и подражать окружающим.
    Вначале люди учатся речи и ходьбе, затем постигают навыки социального взаимодействия, наблюдая за тем, как ведут себя ровесники и, повторяя за ними. И вот, в конце концов, вливаются в общество, начиная «играть по правилам» и стремясь к образу жизни, который распространен в той группе, к которой относятся.
    Суть – научиться функционированию в социуме. Мамы, папы, преподаватели помогают в этом посредством прививания мышления и принятия решений.
    Однако не все взрослые этому научились. Именно из-за этого они прибегают к наказаниям, когда ребенок высказывает мнение, отличное от их точки зрения, не верят в его способности. Когда его окружают такие взрослые, он не развивается, застревая на первой стадии, имитирует других, стараясь угодить всем, с целью избежать осуждения. При благоприятном исходе первая стадия длится до позднего пубертатного периода и заканчивается с наступлением взрослой жизни – приблизительно в двадцать с хвостиком. Встречаются люди, которые сняв «розовые очки», когда им уже перевалило за сорок, понимая, что они ни дня в жизни не прожили для себя.
    Прохождение первого этапа состоит в усвоении стандартов и ожиданий окружения, но вместе с тем, приобрести умение поступать наперекор ему, когда есть ощущение, что так правильнее.

     

     

      Этап № 2: Ссамопознание.

    На этой стадии человек учится понимать, в чем различия между ним и окружающими. Она подразумевает самостоятельное принятие решений и осознания собственной неповторимости, того, что ее обеспечивает. Данный этап – это множество ошибок и экспериментов. Люди меняют место жительства, расширяют круг друзей. Этот этап продолжается, пока мы не сталкиваемся с собственными ограничениями. Однако в открытии этих самых табу имеются положительные моменты.
    И сколько бы усилий ни прикладывали, что-нибудь будет точно не получается ни в какую. И это нужно знать. Допустим, у человека отсутствует слух, тогда ему известно, что музыканта из него не выйдет, к гадалке не ходи. Но прежде чем он пришел к такому выводу, ему пришлось четыре года отучиться в музыкальной школе, проверяя насколько крепки нервы у учительницы, которая вела хор. И как только стало понятно, что музыка – это совершенно не его история, он перестал посещать музыкальную школу (к облегчению той учительницы). Эта «дверь» запечатана наглухо, так зачем пытаться открыть ее?
    Ограничения имеют критическую значимость, ведь они наталкивают людей на осознание того, что их время когда-то подойдет к финалу и его нужно тратить разумно, на то, что в действительности важно. Если у человека имеются способности к чему-то, это не означает, что он обязан этим заниматься. Если его привлекают конкретные люди, это не означает, что он должен проводить время в их компании. Если перед человеком уйма возможностей, из этого не следует, что он непременно должен обратиться к каждой.
    Однажды людям придется смириться с мыслью: жизнь быстротечна, не все мечты станут реальностью, поэтому необходимо скрупулезно выбирать, на что именно потратить отведенное время. Те, кто застрял на второй стадии, большую часть времени «убивают» на то, чтобы внушить себе обратное. Однако остается лишь констатировать факт – они топчутся на месте. Это подростки, которые никак не могут повзрослеть, находящиеся в поиске себя, но натыкающиеся на пустоту.
    Жизнь – как ее не упрощай сложна. Она состоит из нескольких этапов, и каждый отличен от другого этапа: имеет только ему присущие черты.

    Познать себя, собственные потребности, приобрести опыт, знания, поделиться с другими. Не каждый это делает. Однако если вы попадете в число тех, кто успешно поднялся по всем четырем ступеням, можете справедливо назвать себя счастливым человеком.

     

    Text.ru - 100.00%

    Подробнее »
  • С чего начать самопознание

    Познавая мир и людей вокруг, человек, зачастую, забывает познать самого себя, но самопознание важный элемент развития человека. Чтобы ощущать себя, как цельную и сильную личность, необходимо быть в ладах с самим собой, своим внутренним Я. Тогда можно выявить слабые и сильные стороны, укрепив первые и развив последние.

    Но с чего начать самопознание, ведь лгать самому себе, человек умеет не хуже чем другим.

    Дневник

    Сегодня все меньше людей обращаются к дневнику, а если и обращаются, то не для самопознания, а просто чтобы выговорится. Но эти записи просто кладезь для анализа и само исследования. Запись переживаний и важных событий, рутинных и однообразных дней. На все на это, уже через несколько месяцев, можно взглянуть совсем другими глазами.

    Не обязательно вести дневник на бумаге, при сегодняшнем развитии технологий, он вполне может быть и электронным, но не публичным. , так как на публике человек подсознательно опускает те или иные факты и в целом корректирует свое повествование. А дневник должен быть сокровенным другом, которому, как на духу, все, без остатка. Тогда вы сможете действительно заглянуть в себя, когда эмоции улягутся, появится трезвая оценка.

     

     Медитация

    Это не так страшно, как звучит. Если вы умеете садиться в позу лотоса и отправлять свой разум в иные миры, это хорошо, но нам нужно нечто другое. В случае самопознания, медитация это умение уйти от суеты и факторов, мешающих ввести диалог с самим собой.

    Найдите тихое уединенное место, с которым у вас связаны приятные воспоминания и где никто вас не побеспокоит.

    Займите любую удобную позу, можете даже лечь, и выбросите из головы все бытовые мысли. Они будут настойчиво лезть обратно, но путем практики вы научитесь от них избавляться, на период медитации. Когда все лишнее убрано и безжалостно изгнано, самое время откровенного разговора с самим собой. И самых откровенных вопросов себе же.

    Мнение

    Спросите у других, что они о вас думают, но только у тех, кто вас давно знает. Иначе есть опасность наткнуться не на самого себя, в глазах других, а на образ, который вы пытаетесь создать, для малознакомых людей. Конечно, вы получите субъективные оценки, столкнетесь с нежеланием вас обидеть, сказав что-то неприятное. Но, если проанализировать все, что получилось, если несколько близких указывают на одни и те же сильные или слабые стороны вашего Я, значит, вот оно, зерно истины. И даже если вы не хотите признаваться себе в этом, то поверьте, со стороны куда виднее.

    Эти три нехитрых способа, помогут вам стать ближе к себе настоящему. Какие-то качества вас порадуют, какие-то расстроят, но процесс самопознания не всегда приятен.

     

     

    Подробнее »
Мониторинг обменных пунктов
Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
RSS
Массажист (Москва) Владимир Чернопятов massagesuper.ru
Яндекс.Метрика